第63回 全日本基督教関係大学柔道大会

日時:平成29年5月14日(日)
場所:講道館6階 国際部道場
主管:桜美林大学

団体戦一部リーグ
【1試合目】
 青山学院 1 - 5 同志社
(先)小椋△[縦四方]⑩中川
(次)竹部×[引き分け]×田中(勇)
(五)後藤△[背負投]⑩村岡
(中)福田⑦[袖釣腰]△慶田
(三)❌❌△[不戦敗]⑩梅井
(副)❌❌△[不戦敗]⑩山崎
(大)❌❌△[不戦敗]⑩森

【2試合目】
 青山学院 3 - ③ 立教大学
(先)福田⑩[袖釣腰]△青木
(次)岩城⑦[俵 投]△前之園
(五)後藤×[引き分け]×大田
(中)小椋△[上四方]⑩長谷川
(三)竹部⑩[反則勝]△矢城
(副)❌❌△[不戦敗]⑩山村
(大)❌❌△[不戦敗]⑩酒井

【3試合目】
 青山学院 4 - 2 関西学院
(先)小椋⑩[横四方]△杉原
(次)竹部⑩[不戦勝]△❌❌
(五)福田×[引き分け]×平岡
(中)岩城⑩[大外刈]△松村
(三)後藤⑩[反則勝]△野村
(副)❌❌△[不戦敗]⑩三野
(大)❌❌△[不戦敗]⑩藤澤

【4試合目】
 青山学院 1 - 6 東北学院
(先)小椋△[内 股]⑦佐藤
(次)竹部△[横四方]⑩櫻井
(五)後藤△[大内刈]⑦今野
(中)福田△[内 股]⑩矢口
(三)岩城⑩[裏 投]△鈴木
(副)❌❌△[不戦敗]⑩田原
(大)❌❌△[不戦敗]⑩畠山

👑第4位で一部残留👑
👑本学優秀選手に福田宝(史2)を選出👑

男子個人戦トーナメント
【1回戦】
後藤○[GS僅差]△北島(西南学院)
【準々決勝】
後藤△[大外刈]⑦安海(東北学院)

女子個人戦トーナメント
【1回戦】
黒澤△[内 股]⑦田上(上智大)

[総括]
昨年同様、2人を欠いて臨んだ今年度の初試合。2つの不戦敗を除けば、既存の5人でよく頑張った内容と結果でした。特に立教戦は大変悔しさが残る試合でしたが、得たものも多くあり自信に繋がったと思います。今後も各自が高いモチベーションを維持し、自主的に活動を行って参ります❗
今後ともご声援の程、宜しくお願い致します🙏

スポンサーサイト

平成28年度 スリーミッション三大学対抗柔道大会

日時:平成28年12月10日(土)
場所:明治学院大学 白金キャンパス柔道場

【第1試合】
  青学&明学 2 - 1 立教大学
(先)菅原(明)×[引き分け]×矢城
(次)大貫(明)△[出足払]⑩堤
(中)福田(青)⑩[袖釣腰]△山村
(副)竹部(青)×[引き分け]×青木
(大)岩城(青)⑩[大内刈]△太田

【第2試合】
  青学&明学 4 - 0 立教大学
(先)福田(青)⑩[袖釣腰]△広瀬
(次)菅原(明)×[引き分け]×青木
(中)大貫(明)⑦[小外掛]△酒井
(副)竹部(青)⑩[反則勝]△大峽 ※指導4
(大)小椋(青)○[指導2]△蒔山

【第3試合】
  青学&明学 4 - 1 立教大学
(先)大貫(明)⑩[隅 返]△矢城
(次)菅原(明)⑩[上四方]△広瀬
(中)小椋(青)△[縦四方]⑩酒井
(副)竹部(青)⑩[袈裟固]△太田
(大)岩城(青)⑩[内 股]△大峽

[総括]
本学と明学の参加人数の都合により、合同チームとして立教大学と3試合行いました。立教大学は昨年の二部大会で準優勝、先に行われた全日本学生柔道体重別団体優勝大会にも出場した強豪校ですが、本大会ではしっかりと胸を借りて、臆することなく攻めることができた点は評価できるでしょう。

本大会をもちまして、本年度の青学柔道部の年間行事は全て終了です。
現在、部員不足により大学内でも伝統ある体育会柔道部も存続の危機に直面しておりますが、引き続き、今出来ることを継続し、精進して参ります。
今後とも皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します🙇💦💦


第58回 常磐松三大学対抗柔道大会

日時:平成28年11月26日(土)
場所:青山学院大学 青山キャンパス記念館地下道場

【第1試合】
 青山学院 1 - 3 東京農大
(先)福田△[縦四方]⑩黒河
(次)岩城⑩[合 技]△河西 ※裏投→袈裟固め
(副)竹部△[内 股]⑩久原
(大)小椋△[払 腰]⑩遠藤

【第2試合】
 青山学院 0 - 3 國學院大
(先)福田△[棄 権]⑩渋谷 ※怪我のため
(次)小椋△[大外刈]⑩山田
(副)竹部△[横四方]⑩加藤
(大)岩城×[引き分け]×松谷

[総括]
先日(11/20)の二部大会に続いて完敗に終わりましたが、岩城啓祐(総1)が一矢報いました✨
現在、部員が少なくてお世辞でも練習環境が良いとは言えませんが、歴史ある青学柔道部の伝統を絶やさないためにも、少人数でも工夫し、出稽古などを重ねて練習に精進して参りますので、今後ともご声援の程宜しくお願い致します🙇💦💦

平成28年度 東京学生柔道二部優勝大会

日時:平成28年11月20日(日)
場所:講道館

※1回戦はシード

【2回戦】
 青山学院 1 - 6 大正大学
(先)小椋△[大外刈]⑩清水
(次)竹部△[支釣足]⑩樋口
(五)岩城⑦[小内刈]△鴇田
(中)福田△[腕十字]⑩森田
(三)天谷△[大外返]⑩宮下
(副)❌❌△[不戦勝]⑩神保
(大)❌❌△[不戦勝]⑩伊藤?

[総括]
当日はたくさんのご声援、誠にありがとうございました✨✨✨
試合は初戦の大正大学に 1 - 6 (不戦敗2つを含む)で敗戦してしまいましたが、この敗戦に腐ることなく、これからも練習に精進して参りますので、今後とも、ご声援の程宜しくお願い致します🙇💦💦


試合終了後はOBの先輩方のご支援で大手町にある時津洋さんにて栄養会を開いて頂きました!🙏✨

平成28年度 東京学生柔道体重別選手権大会

日時:平成28年9月4日(日)
場所:日本武道館

男子60kg級
【1回戦】
小椋 海太⑩[不戦勝ち]△倉上 拓真(東工大)
【2回戦】
小椋 海太△[袖釣込腰]⑩平原 佑多(東洋大)

男子66kg級
【1回戦】
竹部 晃平△[合わせ技]⑩内山 寛崇(国士舘)
※背負投げ⑦×2

男子73kg級
【1回戦】
天谷 賢二△[袖釣込腰]⑩坂東 篤(日本大)

男子81kg級
【1回戦】
福田 宝△[横四方固]⑩船橋 龍之介(国士舘)

男子100kg級
【1回戦】
岩城 啓祐⑩[大内刈り]△佐藤 翔平(法政大)
【2回戦】
岩城 啓祐⑩[横四方固]△鈴木 達也(大正大)
※内股?浮落?(有効)→横四方固め
【3回戦】
岩城 啓祐△[横四方固]⑩安達 裕助(日本大)
※小外刈り(有効)→横四方固め
代表決定戦は左足首負傷により棄権❌

[総括]
久しぶりに青学柔道部全体で臨んだ今大会、部員一同非常に多くの課題が見つかる試合内容となりました。また今大会まで様々な面で柔道部をサポートをして下さった関係者の皆さま方、本当にありがとうございました✨✨
今後とも青山学院大学体育会柔道部をよろしくお願い致します。

プロフィール

青山学院大学柔道部

Author:青山学院大学柔道部
ようこそ青山学院大学柔道部へ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR